L’acqua: il tesoro unico della Terra

LEARNING PATHWAY CREATO DALLA COMUNITÀ DI APPRENDIMENTO


L’acqua: il tesoro unico della Terra

Autori: G. Madej, N. Rapacz, T. Stanek, S. Szewczyk

Obiettivi generali:

  • Osservare l’acqua come habitat naturale;
  • Arricchire le conoscenze sull’acqua;
  • Scoprire l’importanza dell’acqua per l’economia umana;
  • Sviluppare interesse per la natura.

Risultati di apprendimento attesi:

I bambini saranno in grado di:

  • Elencare le proprietà dell’acqua;
  • Spiegare il meccanismo di funzionamento delle centrali idroelettriche;
  • Presentare la struttura di una molecola d’acqua in modo grafico (artistico);
  • Condurre attivamente osservazioni e predire i risultati degli esperimenti.

Valutazione

Iniziale – Attivazione delle conoscenze pregresse – conversazione sulle caratteristiche dell’acqua (creazione di una mappa mentale: Cosa sappiamo dell’acqua? Cos’altro vogliamo sapere?)

Formativa – Descritta in ogni risorsa

Finale – Osservare il processo di apprendimento – valutazione formativa

Struttura del percorso di apprendimento:

Fase 1- pilastro socioculturale

Indagare le qualità dell’acqua (colore, peso, densità) – semplici osservazioni ed esperimenti con l’acqua

Fase II – pilastro ecologico ed economico

Arricchire le conoscenze dei bambini sull’energia idroelettrica – ricercare come l’acqua possa diventare una fonte di energia. Costruire una semplice turbina ad acqua, approfondire il concetto di energia pulita/ecologica (fonti di energia rinnovabili).

Skip to content